AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Heinrich Krauer
1833 Regensberg/Zürich – 1876 Basel
Porträtmaler. 1851–55 Studium an der Akademie in München, ließ sich in Regensberg, dann in Zürich und 1872 in Basel nieder. Stellte 1860 im Münchner Kunstverein ein Madonnenbild aus, nahm an der Turnusausstellung des Schweizerischen Kunstvereins 1865 teil.
502 Heinrich Krauer, Sich küssendes Paar. 3. Viertel 19. Jh.
Heinrich Krauer 1833 Regensberg/Zürich – 1876 Basel
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem, leichten Karton. In der Darstellung u.re. signiert "H. Krauer". Auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand in Tinte sowie nochmals in Blei bezeichnet und nummeriert "H 14".
Leicht angeschmutzt, lichtrandig und fleckig. Untersatz angeschmutzt.
Darst. D. 19 cm, Bl. 26,3 x 26,2 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.