AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse |
Berthold Woltze
1829 Havelberg – 1896 Weimar
Genre- und Bildnismaler. Studium an der Berliner Akademie. Er erhielt 1854 den großen akademischen Preis mit einem Reisestipendium, so war ihm eine weitere Ausbildung in Rom (1855/56) und Paris möglich. Nach seiner Rückkehr ließ er sich in Weimar nieder, wo er an der Kunstschule die Akt-Korrektur leitete. Seit 1887 lebte er einige Zeit in Dresden-Blasewitz, seit 1889 wieder in Weimar.
513 Berthold Woltze, Selbstbildnis (?) mit Pfeife. Mitte 19. Jh.
Berthold Woltze 1829 Havelberg – 1896 Weimar
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "B. Woltze". Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung (Mädchen vor einem Spiegel).
Leicht angeschmutzt und sehr stark stockfleckig. Verso am o. Rand Papierrückstände einer alten Montierung.
28,2 x 22 cm.
514 Berthold Woltze, Kain erschlägt Abel. 2. H. 19. Jh.
Schwarze Kreide, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "MARAIS"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Woltze".
Oberfläche fixiert. Vereinzelte Stockfleckchen. Reißzwecklöchlein und -abdrücke in den Ecken. Leichte Randläsionen. Verso Rückstände alter Montierungen.
30 x 44 cm.