AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Ikeda Eisen
1790 Edo (Tokio) – 1848
Sohn eines Schriftkünstlers und Schüler von Kikugawa Eizan. Die Einflüsse des Lehrers prägten sein Frühwerk, doch Ikeda Eisen entwickelte sehr schnell seinen eigenen Stil.
Er widmete sich der Darstellung erotischer Szenen, Landschaften, einer Serie von Frauenbildnissen sowie Porträts.
1513 Ikeda Eisen, Brieflesende Geisha. Um 1830.
Ikeda Eisen 1790 Edo (Tokio) – 1848
Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Keisei Eisen" (Künstler-Synonym). Mit dem Zensorsiegel "Kiwame". Verlegt bei Otaya Sakichi. Die Darstellung zeigt eine Geisha, die vor einem Freudenhaus steht mit Schatten von Kurtisanen im Hintergrund.
32,4 x 24 cm.