AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Wilhelm Höffert
1832 Stralsund – 1901 Wiesbaden
Deutscher Fotograf, der in zahlreichen deutschen Städten unter dem Namen "W. Höffert" Ateliers betrieb oder betreiben ließ.
Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Wilhelm Höffert 1832 Stralsund – 1901 Wiesbaden
Carl August Teich. Hanfstaengl 19. Jh.
Albuminabzüge, jeweils vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Bildnisse jeweils verso mit der Firmenbezeichnung. Totenbild in der Darstellung bezeichnet "Teich. Hanfstaengel", am li. Rand ausführlich firmenbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.
Leichte Altersspuren, etwas ausgeblichen.
Min. 10 x 6,2 cm, max.10,8 x 16,8 cm.