AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Wilhelm von Kaulbach
1805 Arolsen – 1874 München
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Wilhelm von Kaulbach 1805 Arolsen – 1874 München
C. Merkel 19. Jh.
Albuminabzüge, jeweils auf Untersatzkarton kaschiert. Atelierbild unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet und betitelt sowie mit dem Zusatz "Nach dem Tode des Meisters aufgenommen am 12. April 1874." versehen. Ein ähnliche Aufnahme des Ateliers ist abgebildet in: Josepha Drück-Kaulbach, Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus. München 1918. S. 80 f. Bildnis im Profil unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet.
Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.
Atelierbild leicht wellig und angeschmutz. Bildnis etwas ausgeblichen, leicht kratzspurig, Rand etwas gebräunt.
25 x 31 cm, Unters. 47 x 63,5 cm/ 16,8 x 11 cm.