Susanne Böhm 1946 Königswusterhausen – lebt in Reifenthal
Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben
Max Günther 1934 – 1974
Friedrich B. Henkel 1936
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Strempler, Einladungskarte für die Verkaufsausstellung des Jugendclub "Sanssouci" (Lithografie, 1989).
Arno Mohr, Mann mit Hund (Radierung).
Susanne Böhm "Impressionen" (Radierung, 1978).
Rudolph Nehmer "Der Gelehrte" (Künstlerpostkarte).
Cuno Fischer "Pierrot" (Künstlerpostkarte).
Helga Paditz, Frau mit
Zigarette (Holzstich).
Gerhard Kurt Müller, Kutsche mit gebrochener Achse (Holzstich).
Karl Georg-Hirsch, Auf dem Heimweg (Holzstich).
Max Günther (?), Autorennen (Farblithographie, 1967). Richter (?) "Ziege" (Linolschnitt, 1974).
Volker Domröse "Wenn zwei beieinander liegen" (Radierung, 1987).
Friedrich B. Henkel "Kleine Hockende" (Radierung, 1974).
Roland Beier "Sphinx" (Lithographie, 1987).
P. Mayer, Zwei Aktdarstellungen (Radierungen, 1985).
Rehn "Kleine Sitzende" (Radierung, 1977).
W. Schinke, Hahn und drei Akte (Holzschnitt, 1975).
Unbekannt "Rückenakt" (Lithografie, 1974).
Unbekannt, "Gigi" (Lithographie, 1967).
Ungekannt, Akt und Männerbildnis en face (Radierungen 1980).
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Teilweise lichtrandig oder knickspurig, minimal angeschmutzt.
< Weniger lesen
Max. 64 x 48 cm.