AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Richard Westall
1765 Hertford – 1836 London
Veit Hans Schnorr von Carolsfeld 1764 Schneeberg – 1841 Leipzig
Richard Westall 1765 Hertford – 1836 London
Julius Zehl
Pinselzeichnung in Aquarell und Tusche über Bleistift und Grafit, partiell weiß gehöht, auf Papier nach R. Westall. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, ortsbezeichnet und datiert "Julius Zehl fecit. Leipzig 1833", li. bezeichnet "retouchirt von VH Schnorr v. C." sowie mittig in Tusche betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden. An den Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei beziffert "C 1989-586".
Gezeichnet nach dem Gemälde
Darst. 28,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 22,3 cm, Psp. 52,8 x 33,5 cm.