AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Heinrich Hermann Bothen
1814 Dresden – 1878 Aussersihl
421 Hahn (?) "Katholische Pfarrkirche zu Neustadt Dresden". 2. H. 19. Jh.
Georg Christian Hahn 1820 Garbenheim
Heinrich Hermann Bothen 1814 Dresden – 1878 Aussersihl
Farblithografie auf Papier nach H. H. Bothen. Unterhalb der Darstellung u.re. typografisch bezeichnet "Lith. v. Hahn", u.li. "Entworfen v. H. Bothen.". Darunter betitelt sowie u.re. verlagsbezeichnet "Gedr. bei Hanfstaengl".
Knick- und fingerspurig, Randbereiche stockfleckig. Vertikale Knickspuren am re. und li. Rand sowie kleiner Einriss li.Mi.
St. 29 x 36,3 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.