AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Pierre Adrien Le Beau
1748 Paris – ?
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
François Séraphin Delpech 1778 Paris – 1825 ebenda
Claude Louis Desrais 1746 Paris – 1816 ebenda
Pierre Adrien Le Beau 1748 Paris – ?
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach H. Rigaud. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. A.V." sowie "Paint par Rigaud" und betitelt "Maurice Comte du Saxe. Marechal de France, Cher.er der ordres du Roy, General de L'Armee du Roy en Flanders". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verso auf dem Untersatzkarton drei weitere Kupferstiche sowie eine Lithografie montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Desraies del."
Pl. 39,5 x 27 cm, Bl. 45,8 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.