AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Milan Kyzour
1932 Ceské Velenice, Gmünd – 2000 Kaplice
Tschechischer Maler.
096 Milan Kyzour "Predjari". 2. H. 20. Jh.
Milan Kyzour 1932 Ceské Velenice, Gmünd – 2000 Kaplice
Öl, Tempera und wohl Sand auf Hartfaserplatte. Signiert "Kyzour" in Blei in der Darstellung re. Verso auf einem Papieretikett handschriftlich bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt o.li. sowie weiterhin mit altem Preis versehen und nummeriert "C11479". In einer profilierten, elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in oberer Malschicht an erhabenen Farbpartien o.li.
40,2 x 59,5 cm, Ra. 44,4 x 63,2 cm.
097 Milan Kyzour "Podzim na kaplicku". 2. H. 20. Jh.
Öl, Tempera und wohl Sand auf Hartfaserplatte. Signiert u.li. "Kyzour". Verso mit einem alten Klebetikett, darauf bezeichnet und betitelt. In einer profilierten, elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
40 x 30 cm, Ra. 44 x 34 cm.