AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Hans Hersmann
1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
Deutscher Landschaftsmaler.
065 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote vor einem Küstenort. Anfang 20. Jh.
Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
Öl auf Leinwand. Signiert "HERSMANN" u.li. In einer gold- und schwarzfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Händler-Etikett u.Mi. "TH. PAULI, NEUSS A. RH.".
Heller Fleck in der Malschicht am re. Segelmast. Kleine Retuschen im Himmel. Malschicht in den Booten und unterhalb leicht berieben. Verso Flicken o.re.
50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.