AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Christian Schaefer
1638 Oels – 1693 Zeitz
208 Elias Hainzelmann "Augustus […]". 1678.
Elias Hainzelmann 1640 Augsburg – 1693 ebenda
Christian Schaefer 1638 Oels – 1693 Zeitz
Kupferstich auf Bütten nach C. Schaefer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug". In der Kartusche betitelt. Unter dem Bildnismedaillon mittig in Kapitälchen lateinisch bezeichnet "Domino suo Clementissimo DD cliens humillim Joh Moriz Richter Architect" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Karton kaschiert. Mittig re. und li. drei horizontalen Einrisse, kleine Fehlstelle in der Ecke li.
Bl. 54,5 x 47,5 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.