AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Georg Balthasar von Sand
Erste Erw. 1681 – 1718 Coburg
Elias Hainzelmann 1640 Augsburg – 1693 ebenda
Georg Balthasar von Sand Erste Erw. 1681 – 1718 Coburg
Kupferstich auf Bütten nach G. Balthasar von Sand. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann Scu Aug Vind" und datiert re. sowie "G.B.v. Sand pingebat" li. Unter dem Bildnismedaillon lateinisch betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Singer 44766.
Bildnis Johann Wilhelm Herzog von Sachsen Eisenach (1666–1729). Vgl. Kupferstich-Kabinett, Dresden, Inventar-Nr. A 22 114 in A 178, 2.
Blatt leicht angeschmutzt und mit leichtem Abrieb.
Pl. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 49,5 x 38 cm, Unters. 68 x 52,5 cm.