AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hilde Rakebrand
1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz
Deutsche Malerin der Neuen Sachlichkeit / Museumsleiterin. 1921–1928 Studium an der Dresdner Akademie für Kunstgewerbe bei Carl Rade in der Klasse für Malerei und Zeichnen sowie bei Walter Flemming. 1927–1928 Assistentin von Heinrich Goesch. Ab 1929 freischaffende Künstlerin in Dresden. 1933 letzte Ausstellung in der Kunstausstellung Kühl gemeinsam mit Curt Querner. 1946–1949 Assistentin, später Dozentin für Malerei, Grafik und Keramik an der Staatlichen Hochschule für Werkkunst in Dresden. Später leitete sie verschiedene Museen in Dresden.
141 Hilde Rakebrand "Mutter und Kind". 1948.
Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz
Öl auf leichtem, glänzenden Karton (Prospektseite). Unsigniert. Im Original-Passepartout , darauf verso von der Künstlerin in Tinte o.li. betitelt, datiert, nummeriert und mit der Künstler-Adresse versehen.
30 x 24 cm, Psp. 50 x 34,5 cm.