AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Johann Jakob von Sandrart
1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Nürnberger Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger. Ausbildung bei seinem Onkel Joachim von Sandrart in Amsterdam. Anschließende Übersiedlung nach Danzig. Ab 1644 bereiste er Thorn, Breslau, Wien und Regensburg. Ab 1656 dauerhaft in Nürnberg. 1662 Gründer der Maler-Akademie, die heutige Akademie der Bildenden Künste Nürnberg.
229 Jakob von Sandrart "D. B. Alvensleben". 1681.
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Jacob Sandrart Scupl: Norim.". Bildnismedaillon umlaufend bezeichnet "Sincere et Costante" und mit verschiedene Wappen versehen.
Singer 1901.
Bis zum Plattenrand, zum Teil ungerade beschnitten.
Bl. 43 x 56 cm, Unters. 53 x 67,5 cm.