AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Anna Maria Werner
1688 Danzig – 1753 Dresden
287 Johann Martin Bernigeroth "Fridericus Christianus". 1742.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Werner. Unter der Darstellung bezeichnet "JMBernigeroth sculps. Lipsiae 1742." und "AWernerin delin." und datiert. Im Sockel betitelt "Fridericus Christianus Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 36,7 x 22,5 cm, Unters. 46,8 x 31,8 cm.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Werner. Unter der Darstellung bezeichnet. "J.M.Bernigeroth sc. Lips." und "Awernerin del." sowie datiert. Im Sockel betitelt "Frau Friderica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff, auf Baernstein, Ober und Nieder-Lichtenau, Sr.königl.Maj.inPohlenu. Churfürstl.Durchl.zuSachsenhochbetrauten würckl. Geh.Raths,OberConsistorial-Praesidentens, Camerherrns und Ober-Steuer-Einnehmers liebgewesene Frau Gemahlin". An
Bl. 38 x 23,8 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.