AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Nicolas (IV) de Larmessin
1684 Paris – 1755 ebenda
Kupferstecher und Verleger.
213 Nicolas (IV) de Larmessin "Marie Josephe de Saxe Dauphine de France". 2. H. 18. Jh.
Nicolas (IV) de Larmessin 1684 Paris – 1755 ebenda
Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von C. van Loo. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Vanloo Pinxit" sowie "De Larmessin Sculp.". Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis Maria Josepha von Sachsen (1731–1767).
Bis zum Plattenrand beschnitten. Blatt leicht angeschmutzt und mit einem bräunlichen Fleck am Rand o.li.
Bl. 50,5 x 35,5 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.