AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Anton Klamroth
1860 Moskau – 1929 Leipzig
Deutscher Pastell- und Aquarellmaler, in Porträtmalerei spezialisiert. 1882–1884 Studium an der Bauakademie in Berlin und an der Berliner Akademie der Kunst bei Paul Thumann und Carl Gustaf Hellqvist. 1890–1892 selbständiger Porträtmaler in Meiningen und ab 1893 in Leipzig, wo er eine Mal- und Zeichenschule für Damen eröffnete. Er erlangte größte Bekanntheit durch die Porträts des deutschen Kaiserpaares Wilhelm II. und Auguste Viktoria sowie des sächsischen Königs Friedrich August III. Ausstellungsbeteiligungen in Berlin und in Paris.
596 Anton Klamroth, Mädchenbildnis. Um 1900.
Anton Klamroth 1860 Moskau – 1929 Leipzig
Farbige Pastellkreidezeichnung über Blei, partiell in Wasserfarben gehöht, auf Bütten. U.re. signiert "Klamroth". Hinter Glas im ovalen, goldfarben gefassten Rahmen.
Oval bis an die Darstellung geschnitten. Langer, unscheinbarer Riss im Bereich der Haare li. des Gesichtes (verso hinterlegt). Rand mit winzigen Einrissen. Verso am u. und an den seitlichen Rändern gebräunt.
37,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.