AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Karl Schultze
1856 Düsseldorf – 1935
Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. 1871–1872 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf unter Heinrich Lauenstein und Andreas Müller. Ab 1872 bildete er sich durch Naturstudien am Niederrhein fort. 1875 Studium bei Georg Oeder. Ab 1881 Reisen nach Paris, in die Eifel, die Ardennen, nach Holland, Österreich, in die Schweiz und nach Italien.
017 Karl Schultze, Niederrheinische Winterlandschaft. 1898.
Karl Schultze 1856 Düsseldorf – 1935
Öl auf Holz. Signiert "Carl Schultze" und datiert u.li. Verso Rest eines runden Papieretiketts o.re. In einem prunkvollen Stuckrahmen mit gold- und bronzefarbenen Blattmetallauflagen.
Minimaler Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Partiell Malschicht mit unscheinbaren, bräunlichen Flecken. Kleine Retuschen im Himmel. Firnis erneuert. Verso Bildträger mit wenigen Kratzspuren. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen im Stuck und leicht berieben.
40,1 x 32,1 cm, Ra. 63,2 x 55,7 cm.