AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Carl Friedrich Lessing
1808 Breslau – 1880 Karlsruhe
1823–26 Studium an der Kunstakademie Berlin. 1826 Wechsel nach Düsseldorf mit Wilhelm von Schadow. 1827 gemeinsam mit Johann Wilhelm Schirmer Gründung des "Landschaftlichen Komponiervereins".
580 Wilhelm von Abbema "Die Vertheidigung". Nach 1848.
Wilhelm von Abbema 1812 Krefeld – 1889 Düsseldorf
Carl Friedrich Lessing 1808 Breslau – 1880 Karlsruhe
Fritz Werner 1828 Berlin – 1908 ebenda
Radierung auf leichtem Karton nach einem Gemälde von Carl Friedrich Lessing. In der Platte monogrammiert "C.F.L." und datiert "1848". Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Gestochen von W. von Abbema, die Figuren von F. Werner" und li. "Gemalt von C. F. Lessing". U.Mi. betitelt. Am u. Rand Prägestempel "Rud. Schuster Berlin". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
Pl. 53 x 73 cm, Bl. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.