AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
? Berger
19. Jh.
628 Deutsche Porträtmaler, Drei Damenbildnisse. 1845/1854.
? Berger 19. Jh.
Farbige Pastellkreidezeichnungen auf bräunlichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. im Kreis signiert "Berger" und datiert "1845". Eine Arbeit u.re. in Blei signiert "T[…]llwiy" und datiert "1854", vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Gebräunt, knickspurig, mit umlaufenden Randläsionen. Weißhöhungen oxidiert, vereinzelte kleine Fleckchen. Karton angeschmutzt, mit Papierrückständen und gestaucht.
Max. 35 x 28 cm.