AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Yûrakusai Nagahide
um 1799 Kyoto – um 1842 ebenda
Japanischer Künstler der Druckgrafik, insbesondere des Ukiyo-e. Yûrakusai Nagahide arbeitete mithilfe des Schablonendruckverfahrens lange nachdem diese Technik bereits von moderneren Verfahren verdrängt worden war. Seine Heimat, die Region Kamigat nahe Kyoto-Osaka stand seit den 1740er Jahren in der Tradition des Schablonendrucks in Form von Buchillustrationen.
1508 Yûrakusai Nagahide, Der Bogenschütze Minamoto Nasu-no-Yoichi zu Pferde. Frühes 19. Jh.
Yûrakusai Nagahide um 1799 Kyoto – um 1842 ebenda
Farbholzschnitt auf dünnem Japan. In der Darstellung u.re. in japanischen Schriftzeichnen signiert "Nagahide ga". Beschreibung der Darstellung o.re. und mit dem Signum des Verlegers "Nakajima Honri-ban" u.re. versehen. Verso u.li. ein angeschnittenes japanisches Schriftzeichen. Hinter Glas in einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.
Dargestellt ist der Bogenschütze Minamoto Nasu-no-Yoichi, der auf einen Faltfächer des Feindes schießt und damit die Schlacht von Yashima (12. Jh.) eröffnet.
Papier leicht angeschmutzt, partiell gegilbt, etwas wellig und knickspurig. Drei Fehlstellen im Papier verso mit feinem Japan hinterlegt sowie eine Fehlstelle am Rand o.re und wenige, sehr kleine u.li.
28,3 x 14,9 cm, Untersatz 48 x 34,5 cm, Ra. 50,9 x 37,5 cm.