AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 88 Ergebnisse |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
1189 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie auf Velin. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Tübke", li. nummeriert "77/100". U.li. mit dem Trockenstempel der "Edition Arkade" versehen und am oberen Rand im Passepartout montiert.
Insgesamt mit sehr hellen Stockflecken und leicht gedunkelt. Psp. leicht angeschmutzt.
Darst. 26 x 32 cm, Bl. 37 x 49,7 cm, Psp. 47,5 x 63,5 cm.
1190 Werner Tübke "Gen Narragonien II". 1981.
Lithografie auf Bütten. Unsigniert. Abzug außerhalb der Auflage mit 60 Exemplaren. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke 118.
St. 28 x 43 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Ra. 42 x 56 cm.