AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse |
J. Riedel
um 1800
Lithograph für Braunsdorf, Dresden.
J. Riedel um 1800
Bleistiftzeichnung und Lithografie, partiell eiweißgehöht, auf Papier. Zeichnung unsigniert. Lithografie unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "lith. v. J. Riedel." sowie u.re. "Druck v. J Braunsdorf, Dresden.".
Vgl.: Staatliche Kunstsammungen Dresden/ Inv.-Nr. A 1995-4140
Sammlung Theodor Bienert (sächsische und böhmische Topographie, Ende 16. Jh. - Anfang 20. Jh.).
Zeichnung minimal fleckig, Ecke o.re. minimal knickspurig. Lithografie mit vertikaler Knickspur und Lichtrand re. sowie o.Mi. minimal stockfleckig.
28,7 x 42,7 cm bzw. St. 20,2 x 31,2 cm, Bl. 33,5 x 51,7 cm.
435 J. Riedel "Schloss Zinsendorf". Um 1860.
J. Riedel um 1800
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Farblithografie, partiell koloriert und eiweißgehöht, auf Papier nach einer Zeichnung von A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "lith. v. J. Riedel", li. vorlagenbezeichnet "n.d. Nat. gez. v. Profes. L. Richter" sowie mittig verlagsbezeichnet "Druck. v. J. Braunsdorf, Dresden".
Insgesamt leicht stockfleckig. Darstellung o.li. und o.re. mit dunklen Wasser- bzw. Stockflecken.
Darst. 19 x 31,2 cm, Bl. 24,8 x 37 cm.