zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1045   Karl Paul "Sämann". 1921.

Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau

Farbkreidezeichnung. U.li. in Blei signiert "K. Paul" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Sämann Frühjahr 1921 K. Paul". Vollrandig im Passepartout klebemontiert.

Blatt mit schrägem, hinterlegten Einriß (ca. 11 cm) am re. u. Rand. Psp. lichtrandig und angeschmutzt.

Darst. 33 x 35 cm, Psp. 55,8 x 47,3 cm.

Schätzpreis
180 €

1046   Hannes Petersen, Stillende Mutter / Kind mit Schleife im Haar. Um 1920/1921.

Hannes Petersen 1885 Berlin – 1960 ebenda

Radierung auf feinem Velin / Farbradierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HP" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hannes Petersen". Eine Arbeit in der Art von Heinrich Vogeler und u.li. mit Trockenstempel versehen. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Ein Blatt leicht lichtrandig, mit rosafarbener Farbspur u.li. sowie verso Ränder umlaufend mit Papierklebeband verstärkt.

Pl. 11,5 x 7 cm bzw. 13,5 x 10,8 cm, Bl. 19,5 x 13,5 cm bzw. 22,5 x 16,8 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €

1047   Sabine Peuckert "Im Getürm der Häuser". 1989.

Sabine Peuckert 1951 Ellichleben

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/8".

Leicht knickspurig.

Pl. 10,9 x 18,7 cm, Bl. 30 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1048   Sabine Peuckert "In Berlin Mitte". 1991.

Sabine Peuckert 1951 Ellichleben

Aquatintaradierung mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/12".

Außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt.

Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1049   Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "26/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".

Unterer Rand minimal knickspurig, Rand li. unscheinbar berieben.

St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53,1 x 40,3 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1050   Uwe Pfeifer "Tagtraum 3". 2009.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Drittes von sechs Blättern aus der Folge "Tagtraum". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "13/40".

St. 27,2 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1056   Manfred Pietsch, Gendarmenmarkt Berlin / Schloß Berlin / Turm (Potsdam ?). 1986 /1985.

Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin

Farblithografien auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei in der Darstellung u.li. signiert "Pietsch", datiert und verso mit einer Widmung versehen sowie eine Arbeit u.re. signiert, datiert und u.li. mit einer Widmung versehen.
Mit fünf Ausstellungsheften, davon eines mit Widmung und Autogramm versehen, eine Postkarte des Künstlers sowie zwei handschriftliche Reden zu Ausstellungseröffnungen von Reiner Uhlmann.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens
...
> Mehr lesen

St. min. 12,5 x 19 cm, max. 32,4 x 44,8 cm; Bl. min. 15 x 21,1 cm, max. 39,9 x 51,9 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1058   Stefan Plenkers, Kopf im Dreiviertelprofil. 2007.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Federzeichnung und Aquarell auf Papier. Am rechten Darstellungsrand spiegelverkehrt datiert "27.2.2007", Künstlersignum in der Ecke u.li. Mit einer Rahmen-Installation des Künstlers.

Leicht gewellt.

9 x 8,5 cm, Ra. 26 x 20,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)