AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Theophil Heinke
1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
410 Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Verso signiert mit rotem Farbstift "Theophil Heinke", beziffert "4." sowie bezeichnet und teilweise mit Blei durchgestrichen "Wehlen in der Sächsischen Schweiz" auf oberer Keilrahmenleiste. Leinwand wohl nachträglich auf aktuellen Keilrahmen umgespannt. Verso ganzflächiger grauer Anstrich auf Leinwand mit durchscheinendem Frauenakt.
60,2 x 90,2 cm.