AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Ewald Mataré
1887 Aachen – 1965 Büderich
Berliner Maler, Grafiker und Bildhauer, der seit 1920 vorwiegend Holzskulpturen schuf. Bedeutender Schüler Lovis Corinths.
1003 Ewald Mataré "Phoenix". 1954.
Ewald Mataré 1887 Aachen – 1965 Büderich
Eisenguss, silbergrau patiniert. Ligiert monogrammiert "EW", datiert und verso mit dem Gießerei-Stempel "Buderus" versehen.
WVZ Schilling 414.
16 x 14,5 cm.