AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Charles Crodel
1894 Marseille – 1973 München
279 Charles Crodel "Frühling". 1951.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Farblithografie auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ch. Crodel", li. betitelt.
WVZ Steckner 358 II oder III.
Vgl. Aquarell- und Bleistiftzeichnungen im Tagebuch, Bd. XII., S. 20 (Mai 1951).
Ausstellung Hannover "Farbige Graphik 1951", Nr. 19.
Leicht knickspurig sowie etwas gebräunt und lichtrandig.
St. ca. 37 x 43 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.