AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Michael Hofmann
1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
1961–1965 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte.
454 Michael Hofmann "Musiker". 1998.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Holzschnitt/ Handdruck" und nummeriert "2/4".
U. Blattrand leicht knickspurig.
Stk. 37,2 x 37 cm, Bl. 63,5 x 48 cm.