AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Willy Semm
1888 Leipzig – 1964 ebenda
Studierte in Leipzig bei W. Tiemann u. in Berlin bei E. Orlik. Er unternahm Studienreisen nach Oberitalien, Frankreich, Spanien u. Nordafrika. Semm beschickte u.a. die Leipziger Kunstausstellung.
776 Willy Semm, Selbstbildnis an der Staffelei. Wohl 1930er Jahre.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Aquarell und farbige Kreiden. In Kreide u.re. signiert "Will Semm". Verso mit der Skizze eines Harlekins in farbiger Kreide.
60,5 x 46,5 cm.
777 Willy Semm, Zwei Frauen am Tisch. 1930er / frühe 1940er Jahre.
Tempera auf festem Velin, partiell mit seidenmattem Überzug versehen. U.re. monogrammiert "WS". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, bezeichnet "2 Frauen" sowie beziffert "5".
45 x 65 cm.