AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Johannes Vennekamp
1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Deutscher Maler und Grafiker. Autodidakt. 1963 unter dem Patronat von Günter Bruno Fuchs Gründung der Werkstatt Rixdorfer Drucke in Berlin mit Uwe Bremer, Albert Schindehütte und Arno Waldschmidt. 1974 mit der Werkstatt Umzug nach Gümse. In den 1980er- und 90er-Jahren Schöpfen von Papier und Herstellung von Papierobjekten. Fertigte zudem Radierungen auf Notenpapier, zahlreiche Musiker-Porträts und Holzschntte.
928 Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Albert Schindehütte 1939 Kassel
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Arno Waldschmidt 1936 Kassel – 2017 ?
Holzschnitt mit Prägedruck auf leichtem Karton. Gemeinschaftsarbeit von Arno Waldschmidt, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp und Albert Schindehütte. Unterhalb der Darstellung in Blei von allen Künstlern signiert und mittig nummeriert "4/24". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit den Namen der Künstler bezeichnet.
Stk. 92 x 62 cm, Bl. 100,5 x 70,5 cm.