AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Christine Wahl
1935 Glashütte – lebt in Dresden
861 Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Aquarell über Bleistift auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.li. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei signiert "Christiane Wahl", datiert und betitelt.
43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.
862 Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.
Zinkografie auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/30", in der Ecke u.li. betitelt. Verso in Blei nochmals u.li. signiert "Christine Wahl" und technikbezeichnet.
Minimal knickspurig.
Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
863 Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.
Farbzinkografie von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "15/30". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm.
864 Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.
Farbzinkografie auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/31". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.