AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 208 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
376 Herta Günther "Abend am See". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".
Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.
377 Herta Günther "Café". 1969.
Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "3/20".
WVZ Schmidt 122.
Blattrand leicht angeschmutzt und mit einem Wasserfleck u.li.
Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.
378 Herta Günther "Für Damen". 1972.
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Günther" und datiert sowie li. nummeriert "5/25" und betitelt.
WVZ Schmidt 241.
Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 33,6 x 24 cm.
379 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Farbzinkografie auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "87/150".
WVZ Schmidt 327.
Leicht lichtrandig und knickspurig. Verso leicht aufgefasert durch eine ehemalige Montierung o.Mi.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,1 x 45,5 cm.
380 Herta Günther "Grafik". 1980.
Farbzinkografie auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther". Plakat für die Ausstellung "Herta Günther, Grafik" Haus der Volkskunst, Galerie Patzig in Freital, im Mai 1980.
WVZ Schmidt 395.
Etwas vergilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
St. 58 x 39 cm, Bl. 65,5 x 48,5 cm.