AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Aleksander Neroslow
1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
636 Aleksander Neroslow "Steigender Weg" (Weg am Ufer). Mitte 20. Jh.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Aquarell und Gouache auf "Schoellershammer"-Karton. Auf dem beigegebenen originalen Rückwandkarton signiert "Neroslow" und betitelt. Papierprägestempel u.li.
Abgebildet in: Arntraut Kalhorn "Alexander Neroslow.
Ein Maler im Deutschland des 20. Jahrhunderts". Barth, 2013. S. 23.
Am u. Rand leicht angeschmutzt. Verso umlaufende Montierungsrückstände.
36,5 x 50,5 cm.