AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Francesco Londonio
1723 Mailand – 1783 ebenda
Maler und Radierer von Tier- und Hirtenstücken, war Schüler von F. Porta (Malerei) und B. Bossi (Radierung).
1763–64 Aufenthalt in Rom und Neapel.
026 Francesco Londonio, Ochse mit zwei Schafen und einer Ziege. 1762/1763.
Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda
Radierung, weiß gehöht, auf Papier, vollständig auf Pappe montiert. In der Platte o.li. signiert "Fr. Londonio jn. F." und beziffert "6". Blatt sechs aus einer Serie von zwölf Blättern, die dem Cavaliere Dundas gewidmet sind.
WVZ Le Blanc 42-53, dort mit abweichender Angabe zum Papier und zur Technik.
Stockfleckig.
Pl. 19,5 x 25,9 cm, Bl. 26,5 x 33,2 cm.