AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Karl Timmler
1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
826 Karl Timmler "Steilküste auf Rügen". 2. H. 20. Jh.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Radierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Timmler" sowie li. technikbezeichnet "Orig. Rad.". Verso in Blei mittig vom Künstler betitelt.
Randbereich knickspurig und angeschmutzt. Unscheinbar lichtrandig. Verso technikbedingt minimal wellig.
Pl. 19 x 21,5 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.