AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Pierre Soulages
1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète
787 Pierre Soulages "Lithographie No. 9 (Rivière 9)". 1959.
Pierre Soulages 1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète
Farblithografie auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.re. von fremder Hand in Blei künstler- und technikbezeichnet sowie "Mourlot, Paris". Eines von 2000 Exemplaren aus "Xxe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro. Umlaufend hinter Passepartoutdeckel montiert.
WVZ Encrevé, Meissner (BNF) 54.
Bl. 31,4 x 24,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.