AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 100 Ergebnisse |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
662 Max Pietschmann, Badende Nymphe. 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert.
34,2 x 36,2 cm, Malpappe 35 x 36,8 cm.
663 Max Pietschmann "Bei Neu-Mukran auf Rügen". 1923.
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand u.li. in Blei betitelt.
25,1 x 35 cm.
664 Max Pietschmann, Gesellschaft im Wirtshausgarten. Um 1930.
Gemälde 21,9 x 32 cm, Malpappe 25 x 35 cm.
665 Max Pietschmann, Sommerlust - Ausflug in die Sächsische Schweiz. 1931.
Öl auf dünner Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.Verso in Bleistift wohl vom ehemaligen Besitzer bezeichnet und bemaßt u.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
14,2 x 36,5 cm, Ra. 16,1 x 28,4 cm.