AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Karl-Dietrich Roth
1930 Hannover – 1998 Basel
1943–46 Aufnahme Roths bei der Familie Fritz Wyss in Zürich. 1946 Besuch des Gymnasium in St. Gallen. Entstehung erste Radierungen sowie Ölbilder. 1947–51 Lehre als Werbegrafiker bei Friedrich Wüthrich in Bern. Fertigen von Linol- und Holzschnitten. 1949 Erleiden eines Nervenzusammenbruchs mit Suizidversuch. 1950–59 Schweiz und Dänemark: Geometrische Arbeiten und Stoffdesigner, erste Filmexperimente und Buchkonzepte. 1960–64 Island: Schmuckdesign, Architekturmodelle, Arbeit am "Copley-Book", Gründung eines Möbelgeschäfts in Reykjavik. 1964–66 USA: Lehrauftrag in Providence, Rhode Island. 1972–80 Gründung "Dieter Roth’s Familienverlag". 1980–89 Multimediale, installative und biografische Arbeiten. 1998 Gründung der "Dieter Roth Foundation" in Hamburg. Signiert u.a. als "Diter Rot" und "Dieter Roth".
710 Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.
Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel
Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dieter Roth" und datiert, li. nummeriert "50/200". Oberhalb der Darstellung li. signiert "S. Wewerka". Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig.
49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm.