AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Richard Ziegler
1891 Pforzheim – 1992 ebenda
Pseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker.
Zunächst Studium der Germanistik. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, 1919 in Heidelberg Promotionsabschluss in Germanistik. In der Folge künstlerische Laufbahn als Autodidakt. 1925 Übersiedlung nach Berlin, dort Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. 1925 Heirat der Mathilde Rosenthal, einer Verwandten Max Liebermanns. 1928 Scheidung. Ende 1932 Emigration mit seiner jüdischen Verlobten und späteren zweiten Ehefrau Edith Lendt nach Jugoslawien, dort wohnhaft bis 1937, hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. In dieser Lebensphase schuf Ziegler drei antifaschistische Zeichenmappen. 1937 Übersiedlung nach England, 1938 Heirat der Edith Lendt. Wirkte unter dem Pseudonym Robert Ziller als Pressezeichner und Buchillustrator u.a. für "Die Zeitung", "Die Auslese", "Liliput" und "Picture Post" in London. Seinen Lebensabend verbrachte Ziegler in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung in Calw, der er eine große Anzahl seiner Werke vermachte.
918 Richard Ziegler "Die schöne Magelone". 1920.
Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda
Farbholzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Ziegler" und datiert. Li. betitelt sowie mittig nochmals datiert und wohl ortsbezeichnet. U.re. mit einer Widmung "Meinem lieben Fritz M. in Dankbarkeit" versehen.
Minimal knickspurig und etwas stockfleckig.
Stk. 30 x 24 cm, Bl. 34,5 x 26,5 cm.
919 Richard Ziegler, Sitzender weiblicher Akt en face. Wohl 1960er Jahre.
Farbige Ölkreide auf chamoisfarbenem Papier, fixiert. In Blei monogrammiert u.re. "RZ", li. mit Künstlersignet und nummeriert "W 31". Im Passepartout montiert.
Leicht gegilbt und minimal fleckig.
25 x 16,6 cm, Psp. 40 x 30 cm.
920 Richard Ziegler "Zwischenspiel. Sechs Holzschnitte aus dem Schattenbuch". 1921.
Holzschnitte. Mappe mit sechs Arbeiten auf Folio-Doppelbögen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R Ziegler" sowie Titelblatt u.Mi. mit Widmung in Blei "Meinem lieben Freund Fritz Marquart, Juni 1921". Erschienen im Seldwyla Verlag, Bern. Im Original-Umschlag mit Deckeltitel. Verso innen mit zeitgenössischem Zeitungsausschnitt versehen.
Knick- und fingerspurig sowie leicht gebräunt, mit leichten Randläsionen. Umschlag etwas angeschmutzt, vereinzelt mit kleinen Wasserflecken sowie verso mit zwei diagonalen Knickspuren, Randbereiche mehrfach mit Einrissen und Läsionen.
Stk. jew. 26 x 20 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm (mit Mittelfalz).