AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Werner Ernst A. Hoffmann
1881 Berlin – 1962 ebenda
453 Werner Ernst A. Hoffmann und M. Brückner, Sechs Komponistenporträts. Anfang 20. Jh.
Werner Ernst A. Hoffmann 1881 Berlin – 1962 ebenda
Radierungen auf Vellin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEA Hoffmann rad" bzw. "M. Brückner rad.", verso gestempelt "genehmigt unter Nr. A21/70". Jeweils hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
U.a. mit den Porträts von:
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Ludwig van Beethoven (1770 -1827)
Carl Maria von Weber (1786-1826)
Johannes Brahms (1833-1897).
Jeweils lichtrandig, leicht randgebräunt und angeschmutzt, verso leicht stockfleckig.
Pl. je 16 x 12 cm, Bl. je 30 x 24 cm, Ra. je 31,5 x 25,5 cm.