AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Carsten Nicolai
1965 Karl-Marx-Stadt
Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker, Klang-, Installations- und Performancekünstler, Musiker. 1985–90 Studium der Landschaftsarchitektur an der TU Dresden. Erste Lithografien und experimentelle musikalische Aufnahmen mit der Band "6 aus 49". Ab 1986 Atelier in der illegal betriebenen Galerie EIGEN + ART. 1987 Abendkurse in Malerei und Grafik bei Gerald Sippel, 1988 Mitglied der Chemnitzer Ateliergemeinschaft WO 12, Beteiligung an der Gründung der Galerie OSCAR sowie verschiedene Musikprojekte. Seine malerischen, zeichnerischen und druckgrafischen Arbeiten stehen formal in der Tradition nonkonformistischer, in der DDR lebender Künstler wie Gerhard Altenbourg, Carlfriedrich Claus und Strawalde. Sie zeigen meist stark reduzierte, abstrahierte Motive mit stilisierten, z.T. expressiv aufgefassten Figuren, Symbolen und Zeichen.
637 Carsten Nicolai "Das Alpha von Omega". 1992.
Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt
Farblithografie in Rot auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Carsten Nicolai" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/15". Trockenstempel u.re. Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
St. ca. 26 x 36 cm, Ra. 52 x 72 cm.