AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Margarete Junge
1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
499 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. 1920er Jahre.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Federzeichnungen in Tusche mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.", ein Blatt u.li. wohl von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Zusammen an den oberen Ecken auf einen Untersatz montiert.
29,4 x 16,4 cm bzw. 31,5 x 15,5 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.
500 Margarete Junge, Flanierendes Paar. 1920er Jahre.
Federzeichnung in brauner Tusche, aquarelliert, partiell mit Farbstift akzentuiert. In der Ecke u.re. signiert "Junge". Verso eine verworfene Zeichnung mit der Darstellung dreier Damen.
Umlaufende kleine Randläsionen. Li. leichter, oberflächlicher Materialabrieb.
27 x 16 cm.