AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Otto Schindhelm
1920 Lauscha – lebt in Lauscha
1197 Stengelvase. Otto Schindhelm, Lauscha. 2. H. 20. Jh.
Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt in Lauscha
Farbloses, teils bernsteinfarben getöntes Glas, teils mit Bläschenbildung. Gedrückt kugeliger Korpus über Stengel mit plastischem Kugeldekor, flacher Scheibenfuß. Unterseits in Weißemail monogrammiert "O.Sch.".
H. 18 cm.
1198 Vase. Otto Schindhelm, Lauscha. 2. H. 20. Jh.
Farbloses und farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen, Montagetechnik. Braune, grüne, rote sowie goldfarbene, wirbelförmige Fadeneinschmelzungen. Gebauchte Form mit leicht bikonkav einschwingendem Hals und runder Mündung. Unterseits in Weißemail monogrammiert "O.Sch.". Beiliegend das Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
H. 19 cm.