AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis |
Carl Mayer
1798 Nürnberg – 1868 ebenda
151 Carl Mayer, Sieben Darstellungen zu den Bauphasen des Kölner Doms. 1860er Jahre.
Carl Mayer 1798 Nürnberg – 1868 ebenda
Stahlstiche auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt in der Kunstanstalt Nürnberg.
Leicht fingerspurig, gebräunt und stockfleckig, jeweils mit leichten Randläsionen.
Bl. max. 38 x 54 cm.