AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Jean Marzelle
1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005 ?
Französischer Maler und Illustrator. Studium an der École des Beaux-Arts in Montpellier, anschließend in Paris.1942 Teilnahme am Salon d’Automne. Von Cézanne und dem mediterranen Licht der Provence beeinflusst entstanden farbintensive Arbeiten am Rande der Abstraktion. Einzelausstellungen u.a. in Paris (mehrfach ab 1953), Genf (1958) und New York (1953). Zusätzlich entstanden Auftragsarbeiten im Bereich Mosaik und farbigem Glas.
606 Jean Marzelle, Baumbestandene Landschaft. 2. H. 20. Jh.
Jean Marzelle 1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005 ?
Öl auf Leinwand. Signiert "Marzelle" u.re. Verso mit einem Zollstempel auf der Leinwand o.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.li.
65,3 x 92,2 cm, Ra. 69,4 x 96,5 cm.