AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis |
Walter William Barker
1921 Koblenz – 2004 ?
US-Amerikanischer Maler und Kunstschriftsteller deutscher Herkunft. 1948 Studium an der University in Washington bei Phillip Guston und Max Beckmann. Ab 1950 Fortsetzung seines Studiums an der University in Iowa bei Mauricio Lassansky und an der University in Indiana bei Alton Pickens und Henry Hope. 1950–62 Professur für Malerei an der University in Washington. Ab 1966 in North Carolina. Ab 1972 Mitglied der Max-Beckmann-Gesellschaft und Autor mehrerer Publikationen zu Max Beckmann. Werke des Künstlers befinden sich in Sammlungen von Museen in Boston, Brooklyn und Los Angelos sowie im Museum of Modern Art in New York.
238 Walter William Barker "Forest Series No 7". 1963.
Walter William Barker 1921 Koblenz – 2004 ?
Öl auf Baumwoll-Gewebe. Signiert "Barker" und datiert u.Mi. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "Walter Barker", ortsbezeichnet "NYC", datiert, betitelt und bemaßt o.Mi. Auf dem Keilrahmen o.Mi. ein altes Papieretikett, darauf vermerkt "TO SAM KANER" und mit Kopenhagener Adresse sowie o.li. in schwarzem Faserstift nummeriert "M. 163." In schmaler Künstlerleiste aus Holz fest montiert.
Bildträger etwas locker sitzend. Mit einem Gewebeflicken hinterlegter, kleiner Riss re.Mi. Beginnendes Alterskrakelee.
76,3 x 76,1 cm, Ra. 78,8 x 78,2 cm.