AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
James Aurig
1857 Guben – 1935 Dresden-Blasewitz
Hoffotograf. Atelier Justinenstraße 2.
James Aurig 1857 Guben – 1935 Dresden-Blasewitz
Silbergelatineabzüge, jeweils vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Eine Arbeit dort typografisch mit dem Ateliernamen "James Aurig Blasewitz" versehen. Die andere im Passepartout hinter Glas in braun gefasster Holzleiste mit Perlstab gerahmt.
Ein Abzug sichtbar gebräunt und Psp. bzw. Untersatz jew. fleckig.
Jew. ca. 17 x 21,5 cm, Unters. 26 x 32 cm bzw. Psp. 31 x 37 cm, Ra. 39 x 45 cm.