AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse |
Steffen Mikosch
1963 Dabrun
Porzellanmaler der Porzellanmanufaktur Meissen. Besuch diverser Zeichenzirkel, u.a. bei Richard Tietze in Wittenberg.1980–84 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Seit 1990 in der damaligen Künstlerischen Wandgestaltung der Porzellanmanufaktur Meissen als Maler und seit 1998 auch als Entwerfer tätig.
Steffen Mikosch 1963 Dabrun
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quadratische Bildplatte, zentral ein impressionistisches Blütenbukett mit Schwertlilien und Mohnblüten vor hellblauem Fond. U.li. in der Darstellung mit der Pinselsignatur "S Mikosch", u.re. mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso mit Aufhängevorrichtung.
In der Darstellung mit einer waagerecht verlaufenden, sehr feinen Kratzspur.
35 x 35,2 cm.
Steffen Mikosch 1963 Dabrun
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quadratische Bildplatte, zentral ein impressionistisches Blütenbukett mit Rosen und Mohnknospen vor hellblauem Fond. U.li. in der Darstellung mit der Pinselsignatur "S Mikosch", u.re. mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso auf eine Trägerplatte kaschiert und mit Aufhängevorrichtung.
35 x 35,2 cm.