AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Joachim Ragoczy
1895 – 1975
935 Verschiedene Künstler, Vier druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.
Willibald Krain 1886 Breslau – 1945 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Joachim Ragoczy 1895 – 1975
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Willibald Krain ("Die Letzte" und "Der Narr und der Tod", Radierungen), Reinhold Langner (Singende Mutter mit Kind, Lithografie) und Joachim Ragoczy ("Café Birma", Lithografie, 1918). Jeweils unterhalb der Darstellung signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.
Leicht gebräunt und fleckig. Teilweise lichtrandig.
Max. 43 x 31 cm.